Интернет-магазин сантехники
Производитель. На рынке с 1993 года

Сотрудник ТД «СантехУрал» выступил экспертом на чемпионате WorldSkills

В России завершился региональный этап чемпионата молодых специалистов WorldSkills в компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Соревнования в этой дисциплине проводились в Челябинской области во второй раз. Заведующий складом торгового дома «СантехУрал» Алексей Поликарпов в качестве эксперта оценивал работу молодых специалистов.

В 2019 году компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» впервые вошла в число дисциплин чемпионата молодых профессионалов WorldSkills.  Впервые южноуральцы с ней познакомились в апреле этого года. В этот раз в соревнованиях  приняли участие студенты ГБПОУ «Миасский геологоразведочный колледж», ГБПОУ «Челябинский профессиональный колледж», ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего», ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж», ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж». Они демонстрировали жюри свои теоретические знания и практические навыки в сфере управления МКД.

В течение четырех соревновательных дней конкурсанты выполнили практически все виды работ, которые в реальной жизни должны выполнять сотрудники компаний, занимающихся управлением, эксплуатацией и обслуживанием многоквартирных домов. «Мы с участниками выезжали в реальный многоквартирный дом на улице Ржевской, 29. Ребята проводили осмотр дома, составляли дефектную ведомость, замеряли температуру воздуха и воды в помещениях. Самым сложным, на мой взгляд, было задание, не связанное с проявлением их знаний и профессиональных умений – общение с жителями, причем порой неадекватными. Их играли волонтёры, кто-то изображал очень активного жителя, кто-то скандального, кто-то очень требовательного. К каждому нужно было найти подход, успокоить и решить проблему. Также они  проводили общие собрания с собственниками жилья и отстаивали интересы жителей в дебатах с представителями организаций, предоставляющих не коммунальные услуги. Задания для участников чемпионата готовил Фонд ЖКХ», – рассказал Алексей Поликарпов.

В результате конкурсных испытаний лучшими стали Никита Павлов, Анастасия Вохмянина, Кирилл Дунаев, Валерия Кузьмина, Василий Ермаков, Артем Коптягин. Победители и призеры регионального чемпионата войдут в расширенный состав сборной региона, и весной, лучшие представители по результатам дополнительных отборов будут представлять Челябинскую область на отборочных соревнованиях по компетенциям на право участия в финале национального чемпионата, а в июле 2020 года самые успешные встретятся на площадках финала в Новокузнецке.

В этом году конкурсная программа регионального чемпионата значительно расширила свои границы – 52 компетенции для основной категории, 20 компетенций для юниоров и 13 компетенций для категории «Навыки мудрых». Всего 646 конкурсантов разной возрастной категории встретились на площадках чемпионата, чтобы за три дня узнать имена лучших в каждом направлении.

Движение WorldSkills направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.