Интернет-магазин сантехники
Производитель. На рынке с 1993 года

Бюджетные идеи для дачи: пруд и клумба из старой сантехники

Обновляя сантехнику в квартире, мы сталкиваемся с вопросом утилизации старой. Можно ее банально выбросить или даже попытаться продать. Однако есть и другой вариант. Специально к дачному сезону мы собрали для вас интересные идеи, как дать вторую жизнь старой сантехнике, чтобы она снова пригодилась в быту.

Эти простые идеи помогут вам разнообразить дачный дизайн и сэкономить деньги на покупке нового декора.

Уютный островок с прудом из старой ванны

Для того чтобы на вашем приусадебном участке появился собственный пруд, совсем не обязательно приобретать дорогостоящие материалы и нанимать ландшафтных дизайнеров. Предлагаем вам использовать для этих целей старую ванну или поддон. Все, что вам нужно, это сделать углубление подходящего размера, «утопить» туда ванну, организовать дренаж и декорировать берега каменной кладкой. При желании можно поселить в импровизированный водоем живых рыб или фигурки птиц и животных. По такому же принципу можно организовать мини-бассейн для детей.

Оригинальные клумбы из санфаянса

Еще одна оригинальная идея найти достойное применение сантехнике, которая уже отжила свой век, – это превратить унитаз или умывальник в цветочную клумбу. Для воплощения этой идеи отлично подойдут анютины глазки, бегонии или фиалки. Клумба из санфаянса хороша тем, что мобильна, и ее легко можно перенести в другое место.

Чугунный диван? Легко

В умелых руках даже обычная ванна может превратиться в роскошную дачную мебель, которая станет настоящим произведением искусства. При наличии специального инструмента нужно избавиться от одной из боковых стенок. Аккуратно обработав край, вы получите оригинальный диван со спинкой и четырьмя ножками. Чтобы придать ванне эстетический вид, снаружи ее можно покрасить автомобильной аэрозольной краской или украсить витражом из цветной битой плитки. Внутреннюю поверхность ванны лучше всего задекорировать мягкими подушками, которые при необходимости можно занести в дом. Такой дачный аксессуар не будет бояться снега, дождя или сильного ветра.

Шезлонг для комфортного отдыха

Еще один популярный материал для декорирования дачи своими руками – это пластиковые трубы. Если после ремонта в ванной комнате у вас остались обрезки трубы, придумайте для них новое применение. Например, можно смастерить кресло-качалку или шезлонг для отдыха на даче. Другой вариант – сконструировать летнюю беседку, украсить ее вьющимися растениями и наслаждаться летней прохладой в ее тени. Из остатков полипропиленовых труб можно изготовить детские подвесные качели и даже футбольные ворота.

Как видите, есть множество идей использования старой сантехники на даче, поэтому смело решайтесь на ремонт в ванной комнате и санузле. За покупкой новой ванны, унитаза или умывальника обращайтесь в ТД «СантехУрал», а старой сантехнике вы обязательно найдете креативное применение на своем участке!