Социальная ответственность

Поддержка спорта

Компания регулярно оказывает поддержку спорту: к примеру, была оказана помощь в организации и проведении турнира по боксу среди молодежи, посвященного участникам боевых действий и Первого открытого Чемпионата России по универсальному марафону среди образовательных учреждений 2009.

Летом 2012 года спортивную форму от Торгового дома «СантехУрал» получили мальчишки из дворовой команды Центрального района г. Челябинска, а в 2011 году  — детская команда по хоккею г. Миасса. Так же спонсорская помощь  оказывалась детской хоккейной команде школы им. Макарова, г. Челябинск.

Летом 2014 года Торговый дом "СантехУрал" оказал помощь в приобретении сантехники для Челябинского центра по подготовке Дзюдо.

Популяризация рабочих профессий

Компания четко понимает необходимость поддержки и популяризации программы рабочих профессий.

В июне 2010 года компания Торговый Дом «СантехУрал» оказала содействие в организации городского конкурса среди управляющих компаний «Лучший сантехник 2010». Целью мероприятия было повышение популярности профессий сферы жилищно-коммунального хозяйства, привлечение в эту сферу молодых специалистов.

В 2012 году компания «СантехУрал» инициировала проведение Дня сантехника Урала - праздника, в рамках которого был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший сантехник Урала-2012». В конкурсе приняли участие семь монтажных организаций из Челябинска, Карабаша и Сатки. Специально для этого мероприятия был написан «Гимн сантехников Урала».

В 2013 году компания приняла участие  в проведении  соревнований среди учебных заведений на звание лучшего сварщика области.

Компания регулярно проводит конкурсы детского рисунка «Мой папа - самый лучший сантехник».

Компания получила высокую оценку Законодательного собрания Челябинской области и в 2013 году была отмечена наградой в номинации «Поддержка образования» конкурса «Меняющие мир».

В мае 2013 года Сергей Ермаков вместе с другими видными представителями социально-ответственного бизнеса подписали Соглашение с министерством социальных отношений о сотрудничестве и координации усилий в сфере благотворительности в интересах семьи и детства. Этот документ позволяет объединить усилия государственных и коммерческих структур, благотворительных организаций в реализации приоритетных направлений региональной политики в части социальной поддержки семьи и детства.

В 2013 году Торговый дом "СантехУрал" выступил одним из организаторов конкурса профессионального мастерства "Лучший сантехник Урала-2013". Масштабы конкурса увеличились - количество конкурсных этапов увеличилось с одного до трех. География участников расширилась. В конкурсе приняло участие 37 команд из Челябинской области и УРФО. Конкурс состоял из трех отборочных этапов, по истечению которых в финал было отобрано лучших 10 команд. Участники изготавливали учебные стенды-пособия для учебных заведений и делали Добрые дела, бесплатно устанавливая сантехнику социально-незащищенным слоям населения. Финал конкурса традиционно прошел 22 ноября 2013 года в г. Челябинске.

В 2014 году конкурс профессионального мастерства "Лучший сантехник Урала-2014" приобрел всероссийский масштаб. В 2014 году на конкурс было зарегистрировано 40 команд из 26 регионов России, включая Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Ижевск, Новосибирск, Екатеринбург и др.

Впервые в 2014 году в финал конкурса попало не 10, а 11 команд. Перед финалом участников ждало три отборочных этапа. В первом этапе участники рассказывали о себе, представляли свою команду для жюри, организаторов и болельщиков. Во втором этапе участники делали «Добрые дела». По итогам второго этапа было отремонтировано более 45 объектов, включая детские сады, школы, квартиры пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной Войны. Для третьего этапа участники снимали обучающий видеоурок для начинающих, где рассказывали об азах сантехнического мастерства.

Финал конкурса прошел традиционно 22 ноября 2014 года в г. Челябинске. Зрителей ждало выступление сантехников, лазерное шоу, концертная и развлекательная шоу-программа!

На финальных соревнованиях чемпионата «Лучший сантехник. Кубок Урала-2015» лично присутствовал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Чибис Андрей Владимирович и высоко оценил уровень проведения мероприятия. Ввиду чего в 2016 году конкурс "Лучший сантехник. Кубок Урала" будет проходить под патронажем  Министерства строительства Российской Федерации. Генеральному директору ООО ТД "СантехУрал" С.В Ермакову вручена Почетная грамота губернатора Челябинской области Бориса Александровича  за добросовестный труд, развитие и популяризацию рабочих профессий и личный вклад в социально-экономическое развитие Челябинской области.

Взаимодействие с ВУЗами

ООО ТД «СантехУрал» сотрудничает с архитектурно-строительным факультетом Южно-Уральского государственного университета и Южно-Уральским государственным техническим колледжем. В рамках этого сотрудничества с 2010 года для студентов проводятся обучающие семинары, посвященные новинкам сантехнической отрасли и современным технологиям производства. Стенды и необходимые материалы для лабораторных работ получила кафедра «Водоснабжение и канализация» ЮУрГУ, техникумы Челябинска и Санкт-Петербурга, занимающиеся подготовкой мастеров ЖКХ.

Ежегодно студенты проходят практику в ООО ТД "СантехУрал".